Новости

The end Ролевая закрыта, спасибо всем за участие в жизни проекта.

01.02.14 Масштабный конкурс "Cyberpunk Contest" ...подробнее

14.01.14 Обновление информационной базы форума ...подробнее

10.09.12 ДВА года проекту! ...подробнее

26.08.12 Обновления августа ...подробнее

03.08.12 Стартовали три акции для новоприбывших ...подробнее

29.07.12 Расписана структура СБ ...подробнее

09.07.12 Нововведения июля ...подробнее

01.04.12 Упорядочен раздел "Исследования лаборатории"...подробнее

02.11.11 Десять нововведений октября ...подробнее

16.09.11 Начисление дополнительных очков опыта участникам ...подробнее

01.09.11 Наш форум получил флаг "Рекомендуем" в РПГ топе ...подробнее


Текущая дата активных эпизодов: Четвёртая неделя Месяца Миллениума 3404 года.

Администратор: Elektra Noize dark_noize 4550616
Мастер: Bane Gibson GothenX 321745127
Модератор: Ker Johnson maksim.n.00

Парадигма рая. Киберпанк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Coop Reading

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

http://www.retrobit.ru/cyberpunk/111.png

Итак, мы свихнулись и решили провести интересный эксперимент. Так как я являюсь поклонником серии "Дозоры" Сергея Лукьяненко, а наша Электра очень любит серию "Анклавы" Вадима Панова, мы будем параллельно читать книги этих авторов и отписывать в этой теме свои ощущения, вопросы, впечатления и т.д. Соответственно Лека займётся Дозорами, а я Анклавами. Таким образом, мы сможем помогать друг другу в случае чего, поддерживать интерес, разъяснять непонятные моменты и вообще сделаем процесс более интересным и весёлым. Читать книги и обсуждать их мы будем по частям.

Не стоит воспринимать этот эксперимент как поединок, сравнение вселенных, повод для выяснения отношений или возможность для троллинга. Это просто стимул для нас, а может и для тех, кто заинтересуется. Поэтому не следует влезать сюда со словами: "Дозоры сосут, Лукьяненко - попса" или "Что ещё за Анклавы? Читайте Гибсона, будьте киберпанками, блеать"! Мы сами знаем, что нам делать и что читать.

Первые отзывы уже скоро!

+1

2

Ну что же! Прочёл первые две главы "Московского клуба" из семи. Поделюсь впечатлениями.

Сама задумка книги с анклавами, отделившимися от государств, их независимой политикой и постепенным захватом власти в мире довольно интересная. Образовавшиеся в результате военных конфликтов и ассимиляции новые государства и союзы выглядят вполне правдоподобно и занятно. К описанию технологий будущего, чипов вживлённых в голову и повсеместного контроля претензий нет, как и к стилю автора по большому счёту. Для меня проблема таится в другом. Во-первых, лично меня сильно корёжат названия терминов, мест и фамилии героев. Все эти "Балалайки", "Дяди Стёпы", "Бобры" и "Зузинидзе" (о, Боже, что это?). Это настолько сильно бросается в глаза, что становится дурно. Подобная славянская лабуда совершенно неприемлема в киберпанк литературе. Именно из-за "Иванов скачущих на волках", я и бросил читать "Диптаун" Лукьяненко. Тут всё конечно не настолько дико, но напрягает. Да и вообще к слову о происходящем в первых двух главах - вроде бы все декорации киберпанка на месте: ломщики, сеть, продажа органов, импланты, корпорации... Но всё это остаётся именно декорацией для мышиной возни служб безопасности и странных личностей. Никаких попыток копнуть вглубь, практически никаких философских отступлений... Вместо этого мне подсовывают бессмысленные и беспощадные сцены секса, которые ну просто на фиг не нужны. Откровенно скучно местами читать.

Ещё одна болезнь книги - обилие персонажей. Их ЧУДОВИЩНО много и они не запоминающиеся за очень редким исключением. В память врезались разве что: Мёртвый и его помощник, эпизоды, с которыми было действительно интересно читать; Олово в силу своего необычного внешнего вида и манеры говорить, да и образа в целом; и как бы смешно это не прозвучало Диспетчер с космической станции, мечтавший о полётах на Венеру, а в итоге поставленный обслуживать богатых раздолбаев. И что самое страшное, как только начинаешь проникаться персонажем, автор тут же обрывает повествование и перекидывается на одну из десятка других сюжетных линий. Я понимаю, что это делается, для того чтобы показать одни и те же события с разных точек и глазами разных героев, но... Это скорее подошло бы какой-нибудь форумной ролевой, чем серьёзной книге. Делается ли это от неумения вести долгое интересное повествование, либо это такой "стиль", я не знаю. Но вот эта эпизодичность происходящего с постоянными флешбеками меня просто выносит.

Продолжаю чтение...

0

3

Скушала первую из трёх частей книги "Ночной дозор".

Читала в интернете, не имея на руках книг. Однако, как они выглядят "в живую" знаю, хочется отметить оригинальность и стиль оформления обложки. Пусть это и не имеет существенного отношения к делу)

Я долго кривлялась, не хотела читать, если бы не интересная затея GothenX. После прочтения одной части могу сказать, что зря кривлялась - безумно интересно. Мне не понравился фильм, не объяснимо - наверное, общая непереносимость российского кинематографа. Но это не помешало мне, читая книгу, представлять диалоги от имени Хабенского и вспоминать его игру (да что уж там - игру всех актеров). Получается, что фильм, наложившись на книгу, даже сложившийся с ней в моём сознании, выдал замечательный результат.

Жил был на свете Антон Городецкий... Да, но жена не бросала. Или бросила, но мы пока не в курсе. Пять лет уже как Иной, с долей безразличия думает о людях, как о населении планеты (мира?), бухает, чтобы заглушить Жажду, водит дружбу с молодым вампирёнышем, что проживает этажём выше, апатичный, не верящий в судьбу, но всё ещё ищущий себя мужчина. Хабенский, мать его дери, не вышел из моей головы ни на секунду!
Понравилась проработка действующих лиц. Завулон - о-о-очень интересный персонаж, Борис Игнатьевич - мне бы такого начальника: понимающий, всепрощающий, умудрёный годами Иной. Сова - это нечто) Обожаю Ольгу, сплошная загадка!

Юмор хочется выделить отдельно. Местами я, конечно, не "рубила фишки", но в остальном посмеялась от души.
Нет лишней жести, насилия, я читала на одном дыхании - было не оторваться! Люблю фантастику не меньше киберпанка, а разделение мира на Свет и Тьму именно в таком ключе, как у Лукьяненко, меня даже... устраивает. Немного стало страшновато, что "Черновик", ранее вальготно располагавшийся на первом месте, может сдать свои позиции.

И я верю в хэппи-энды :) Поэтому читаем вторую часть книги!

0

4

Вторая часть готова. Можно есть, но в приправе содержатся спойлеры для тех, кто это блюдо ещё не пробовал)

Использование пешек - любимое дело Дозора. И не только Дневного.

И под этим девизом проходит вся вторая часть книги "Ночной Дозор". И это даже не из разряда "Добро должно быть с кулаками" - кулаки у Света не опускаются никогда, как мне кажется. Если ты Иной, выбравший после погружения в Сумрак, сторону Света - ты не можешь делать "плохо", твои поступки должны иметь альтруистский характер, мысли - в первую очередь о другом, а не о себе, выбирая Свет ты не будешь применять свои способности для личной выгоды. Если хочется думать о себе - твой путь к Иным Тьмы. При этом и Темный маг способен лечить болезни, а Светлый может отказать в помощи... Тонкая, очень тонкая грань и персонажи "Ночного Дозора" ходят по ней всегда, расслабляться у них просто нет права.

Сова, обожаемая мной Ольга, которой аж четыреста сорок три года! Любовница Гесера (вот оно! Настоящее имя, а то всё Борис, Борис...). Поменялись с Городецким телами. А всё потому что он неудачник =) Пока переживал личные проблемы, стал подозреваемым в серьёзном деле - по Москве кто-то каждые полгода убивал Темных магов, которые даже не всегда входили в Дневной Дозор. Алиби нет, Светлана требует ответов про Свет и Тьму, про его отношение к ней, да и прочих философских рассуждений Антону хватает, чтобы понять, как он крепко влип. Тут на арену наконец выходят мяско, значительно больше крови и жести. Антон спасает свою шкуру, при это ни на миг не переставая думать о последствиях, если он выберет один из путей. Как быть, когда с тобой выходит на контакт павший Иной из Сумрака? Бр-р-р!

Понравилось, что Лукьяненко дал ответ на мелкие вопросы из первой части. Взять хотя бы того Темного Иного, что вылетел с крыши через ограждение - очень неплохо дружил с Дикарём (так назвали этого убийцу) в детстве. Егор, кажется, так и не объявился в роли сына Городецкого, за это спасибо, но не исключаю возможности, что это проявится в будущем. Ответили, что стало с вампиршей, объявившей охоту на Егора. и... Появился новый Инквизитор. Это кто вообще такие? Что такое амуллеты? За что Ольга столько лет провела в чучеле совы? И чем Свет лучше Тьмы?

Думаю, я в силах найти ответы на эти вопросы, учитывая, что читаю книги запоем (да, ухожу в глубокий запой книжный =)). Читаем окончание книги - третью часть.

0

5

Вот и я, наконец, решил встрять в бурный диспут, посвященный противостоянию двух серий «Анклавов» и «Дозоров». Дозоры ждут своей участи, а Анклавы прочитаны ровно наполовину – три книги из пяти. Поэтому я выскажу свои мысли по поводу первой книги.
Вообще, я давно искал представителя посткиберпанка, как раз в этом жанре и обещался Панов представить Анклавы. Впечатление получилось двоякое: с одной стороны скос повествования идет в сторону сильных мира сего, что не является основными штрихами киберпанка, но вчитавшись поглубже, я понял, что как отдельный его элемент вполне имеет право на жизнь. Правда сразу выскакивает первый недостаток книги – автор с места в карьер погружает нас в несколько сюжетных линий, ничего не объясняя и толком не знакомя с персонажами. Некоторые сюжетные линии станут понятны ближе к концу, некоторые же появляются ради антуража, чтобы парой мгновений спустя прервать жизнь тридцать-какого-то там степенного персонажа. Кстати довольно спорная ситуация – есть ли смысл вводить персонажа который сдохнет через пару тройку страниц? Не, я понимаю, киберпанк отнюдь не сказочный стиль, где смерть обычное дело. Но именно у Панова это выглядит слишком тупо. Ввел персонажа, не раскрыл его – убил. Хотя грех жаловаться, бывает и хуже – например, в третьей книге (споооойлер!)))). Засилье персонажей перестает быть непривычным, когда действие первой книги начинает подходить к концу. А там автор применяет забавный прием «все на одного» и сливает все сюжетки в одну единую, рассмотренную с ракурсов разных персонажей. Это кстати хорошая фишка, и в книгах она смотрится, на мой взгляд, очень гармонично. За это плюс. За сам сюжет, в общем тоже. Хотя как по мне вторая книга пока имеет самый сильный сюжет в плане интересности (из трех прочитанных), а третья книга хороша интересным главным героем, и, наверное, стала бы для меня лучшей из этих трех, если бы не досадный ход конем, сделанный автором.
Персонажи тоже колоритны, хотя и обозначены в книге довольно условно. Грязнов и Олово очень неоднозначные герои, которые будут раскрыты в более поздних книгах. Петру мне хотелось лично придушить всю книгу – как персонаж она не вызывает сострадания что ли. Чайка сначала нравился, пока не показал свою истинную, безжалостную сущность. Господин Пу это вообще без комментариев! Из остальных персонажей могу отметить братьев Бобры, и то за их роли во второй и третьей книгах. Все-таки довольно неоднозначные бандиты получились. Ну и пожалуй Мертвого, за его образ директора филиала СБ. Остальные на фоне этого смотрятся блекло.

Как то так, не буду лезть в дебри сюжета, если интересно то можем обсудить его детали – не откажусь.

+1

6

Heyt Ally, я, честно говоря, первую книгу с первого раза вообще не поняла. Всё как в тумане) Не могу даже точно сказать, что побудило читать дальше. Но спасибо этому неизвестному чувству =)
Кто-то посчитает скучным, трудным, банальным, но лично для меня с каждый книгой мир Анклавов становится всё интереснее и понятнее.
Дико хочу узнать подробнее о Традициях! Эта мистическая часть крепло переплетена с настоящим того мира. Прониклась симпатией к Кириллу Грязнову и Олово, а ещё... к транснациональной корпорации Мутабор. Я люблю животных, пусть они трижды модифицированы, так даже круче. Мне вообще нравятся персонажи книг, они колоритные, живые, проработаны до мелочей. Правда порой странно, что автор так легко расстаётся с ними. Что с dd, что с Железным Ромом... Там взорвать к чертям, тут порубить на капусту... И так в каждо книги приходится с кем-то прощатся. К концу так вообще...  http://savepic.net/2000925.gif
Но да, первые три книги я бы оценила так: непонятная, самая интересная, промежуточная, она же антракт перед основным действием.
Кстати, хочу обратить твоё внимание на тот факт, что Патриция стреляла и попала в Папу Джезе, они виделись. И она же убила его единственную любовь - Каори. В последующих книгах меня пытаются запутать, может ты после прочтения сможешь ответить на мой будущий вопрос)

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно